В медицинской тематике поисковики уделяют особое внимание сайтам при ранжировании, так как на здоровье пользователей влияют не только услуги самой клиники, но и размещаемый на сайте контент.
Какие требования учитывают Яндекс и Google и как медицинскому сайту соответствовать их критериям – рассказываем в этой статье.

Особенности ранжирования медицинских сайтов

Цель поисковиков – удовлетворить запросы пользователей, выдав наиболее полезный материал. Для этого у обеих систем есть алгоритмы, факторы и метрики, которые нужно учитывать при SEO-продвижении:

Google:

  1. Факторы E-A-T. Экспертность, авторитетность и достоверность, определяющие качество контента на сайте.
  2. Критерии YMYL (Your Money Your Life). В эту категорию включены все сайты с контентом, способным повлиять на здоровье, безопасность и благополучие пользователей.

Яндекс:

  1. Антикачество – алгоритм, который оценивает рейтинг сайта и, при наличии жалоб, понижает его в выдаче. Учитываются отзывы, обращения по гарантийным случаям, а также – репутация бренда.
  2. Proxima. Метрика для оценки качества поиска. В медицинской тематике отдает предпочтение сайтам, которые по экспертным, конверсионным и коммерческим сигналам формируют лояльность и доверие пользователей.

Несмотря на обновление алгоритмов, факторов и метрик, для владельцев сайтов при SEO-продвижении ничего не поменялось – нужно размещать качественный контент, работать с отзывами клиентов и своевременно решать спорные ситуации. В комплексе это позволит выйти на ведущие позиции в обоих поисковиках.

Общие требования к медицинскому сайту

Любой сайт должен быть удобным и максимально понятным: контент, навигация, последовательность действий. При SEO-продвижении медицинских клиник внимание уделяют ряду критериев.

Структура и навигация

Структура медицинского сайта не должна вызывать у пользователей вопросов о том, как найти нужную информацию или услугу. Среди факторов оценки структуры и навигации:

  • Соответствие как информационным, так и коммерческим запросам.
  • Подробная структура страницы «Контакты» медицинского центра с виджетом карты, на которой указаны филиалы и маршруты к ним.
  • Наличие лицензий, подтверждающих экспертность врачей.
  • Отображение всех направлений клиники. Для пользователей это удобный способ записаться сразу к нескольким специалистам, а для поисковиков – сигнал о том, что клиника оказывает множество услуг.
  • Врачам потребуются отдельные страницы, на которых будет отображена основная информация, квалификация, образование, опыт и знания.
  • Для отзывов желательно создать раздел, включающий мнения как о врачах, так и о самом медицинском центре. Это позволит отразить не только качество приема у специалиста, но и клиентский сервис.

В остальном структура и навигация медицинского сайта должна отвечать общим требованиям: нужно указать контакты, график работы и информацию, необходимую для записи на прием.

Страницы услуг

Чтобы пользователю было проще сделать выбор, на страницах услуг должны быть указаны следующие элементы:

  • подробное описание услуги;
  • прайс с понятным ценообразованием;
  • информация о враче, который ведет прием;
  • заболевания и симптомы, с которыми обращаются к врачу;
  • форма записи к конкретному врачу;
  • необходимые для приема анализы и сопутствующие услуги;
  • используемые в клинике способы лечения и диагностики;
  • отзывы.

Ценообразование

Указание стоимости – один из основных коммерческих факторов для любого сайта с услугами. При SEO-продвижении клиник ему нужно уделить особое внимание. Чтобы пользователям было понятно, из чего складывается цена, необходимо:

  1. Подробно показать включенные в стоимости услуги. Для этого в прайсе указывают не только цену приема, но и дополнительные траты. Например, на обследования или анализы. Так пользователь сможет рассчитать, сколько нужно заплатить и сколько может добавиться к конечной сумме.
    Если не раскрывать ценообразование – пользователи начнут считать себя обманутыми. Негативный опыт приведет к плохим отзывам, что в итоге отрицательно скажется на позициях в поисковой выдаче.
  2. Сравнивать цены с конкурентами. Пользователям должно быть понятно, почему они дороже или наоборот дешевле. Повышенные расценки нужно доказывать квалификацией врачей, высоким сервисом, опытом. Цены ниже рынка можно объяснить скромной обстановкой, небольшим помещением и другими факторами.

Оптимизация контента и соответствие факторам E-A-T

Статьи, обзоры, новости и другие размещаемые на сайте тексты должны отвечать требованиям экспертности, авторитетности и доверия:

  1. Экспертность. Главные критерии для контента: уникальность, соответствие запросам, польза для пациентов. Подготовку или редактирование текстов стоит доверить эксперту. Например, медицинскому специалисту с образованием соответствующего профиля.
  2. Авторитетность. Тесно связанный с экспертностью фактор, помогающий алгоритмам убедиться, что контент создан специалистом в своей области. В статьях необходимо указывать имя и фамилию автора, добавлять фотографию, сертификаты и дипломы
  3. Доверие. Достоверность сайтов увеличивается при наличии полной информации о клинике, отзывов клиентов, раздела FAQ, гарантийных обязательств. Также доверие к сайту повышается с помощью исходящих ссылок на авторитетные ресурсы.

Без проработки этих факторов обойти конкурентов не получится. И хоть E-A-T в основном относится только к Google, для Яндекса наличие экспертности, авторитетности и достоверности контента также свидетельствуют о том, что бизнес заслуживает доверия. В медицинской тематике это особенно важно – все страницы медцентра должны содержать подробную информацию об услугах или врачах, сертификаты, лицензии и отзывы.

В качестве примера расскажем о SEO-продвижении сети стоматологических клиник в Москве – сайт подобной тематики относится к категории YMYL. Чтобы соответствовать EAT-факторам, мы в ходе раскрутки провели сравнительный анализ конкурентов и составили маркетинговую стратегию по развитию и наполнению сайта на ближайший квартал. На страницы услуг добавили:

  • стоимость с кнопками призыва к действию (заказ услуги, запись на прием):

    заказ услуги

    запись на прием

  • фотографии с результатами работ:

    фотографии с результатами работ

  • блок с отзывами:

    блок с отзывами

В дополнение к этому в ходе SEO-продвижения создали страницу с примерами работ и наполнили ее:

создали страницу с примерами работ и наполнили ее

Для повышения экспертности добавили на страницы специалистов:

  • возможность записи:

    возможность записи

  • отзывы:

    отзывы

  • сканы сертификатов:

    сканы сертификатов

Для улучшения юзабилити упростили поиск стоимости и добавили выбор по категориям:

упростили поиск стоимости

Результатом комплексного SEO-продвижения стал рост позиций в поисковой системе Google:

рост позиций в поисковой системе Google

Но приятным сюрпризом также оказался рост позиций и в Яндексе:

рост позиций и в Яндексе

SEO-продвижение сайтов медицинской тематики — комплексная и ответственная задача, требующая системного подхода ввиду высоких требований поисковых систем и высокой конкуренции в нише. Чтобы не только занять топовые позиции, но и сохранить их, нужно постоянно отслеживать изменения алгоритмов ранжирования, мониторить конкурентов и всегда быть на шаг впереди.