SEO-аудит – это систематический анализ сайта, позволяющий найти его сильные и слабые стороны с точки зрения поисковой оптимизации. В ходе аудита изучают разные параметры, влияющие на видимость ресурса в поисковиках, предлагая рекомендации по их улучшению.

Из статьи вы узнаете, как провести SEO-аудит, используя проверенные методики и инструменты. Мы расскажем о важных параметрах, которые нужно проанализировать, а также дадим советы для улучшения видимость сайта в Яндексе и Google.

Какие задачи решает SEO-аудит?

Любой сайт подобен живому организму, постоянно развиваясь и меняясь. Добавляются новые страницы, обновляется контент и совершенствуется функционал. В этом потоке изменений важно убедиться, что ресурс остается оптимизированным для поисковиков. Тут-то на сцену и выходит SEO-аудит – мощный инструмент, позволяющий оценить и улучшить основные аспекты ресурса.

Как часто нужно проводить SEO-аудит? В среднем – два раза в год. В течение этого времени могут произойти значительные изменения не только в сайте, но и в алгоритмах поисковиков. Регулярный аудит позволит SEO-специалистам вовремя найти проблемы и внести необходимые изменения для оптимизации ресурса.

Так что же решает SEO-аудит?

  1. Помогает найти и исправить проблемы, которые негативно сказываются на видимости сайта: ошибки кода, слабые мета-теги, отсутствие или неправильное использование ключевых слов. Аудит позволяет обнаружить эти проблемы и предложить решения для их исправления.
  2. Аудит помогает разобраться в проблемах с индексацией. Ошибки в структуре, ненастроенный файл robots.txt или проблемы со ссылками мешают индексации. В ходе комплексного поискового аудита эти проблемы находят и устраняют.
  3. Регулярный SEO-аудит помогает оперативно реагировать на изменения. Поисковики постоянно обновляют свои алгоритмы, чтобы обеспечить более релевантные результаты поиска. С помощью аудита можно понять, какие изменения нужны сайту, чтобы оставаться на шаг впереди конкурентов.

Направления аудита

Полноценный SEO-аудит состоит из пяти направлений работы, каждая из которых играет важную роль в оптимизации ресурса:

  1. Технический SEO-аудит. Технические аспекты сайта – основа его SEO-оптимизации. В рамках технического аудита проводят глубокий анализ структуры, доступности и скорости загрузки страниц, проверяют сайт на наличие ошибок 404 и прочих проблем.
  2. Аудит юзабилити. Хороший пользовательский опыт – ключевой фактор ранжирования для поисковиков. Аудит юзабилити помогает оценить удобство навигации, размещение контента, оптимизацию для мобильных устройств. Результаты помогут сделать интерфейс удобнее, повысив вероятность возврата посетителей.
  3. Аудит внешних факторов. Включает анализ ссылочного профиля и авторитетности в глазах поисковых систем. В рамках SEO-аудита внешних факторов проверяют релевантность внешних ссылок сайта, активность в социальных сетях и уровень вовлеченности пользователей.
  4. Аудит контента. Контент – основа для привлечения аудитории и улучшения позиций. В ходе SEO-аудита оценивают его экспертность, уникальность, релевантность запросам. Анализируют также структуру контента, использование заголовков, мета-тегов и ссылок, размещенных внутри сайта.
  5. Аудит коммерческих факторов. Фокусируется на анализе коммерческих аспектов ресурса: конверсии, показателе отказов, взаимодействии пользователей с контентом и других показателях, от которых зависит эффективность ресурса с точки зрения бизнеса.

Помните, что при проведении комплексного SEO-аудита важно каждое направление. Однако, если сайт только готовится к запуску, то достаточно провести технический анализ. На старте он позволит убедиться в правильности структуры и работе сайта без ошибок.

1 фото статьи

Как проходит SEO-аудит?

Разберемся по шагам, как выполнить полноценный анализ сайта.

Проверяем индексацию

Проверка индексации – первый важный шаг SEO-аудита. Поиск и исправление проблем с индексацией поможет сайту вернуться в выдачу, обеспечив его видимость среди целевой аудитории.

Для проверки индексации можно использовать бесплатный сервис Яндекс.Вебмастер. Во вкладке «Диагностика» находятся полезные данные о внесение страниц в базу поисковиков. Уделите внимание пункту «Страницы в поиске» во вкладке «Индексирование». Значительный разрыв между добавленными и исключенными страницами указывает на ошибки индексации, которые требуют внимания.

2 фото статьи

В качестве альтернативы можно воспользоваться сервисом Google Search Console. В отчетах «Проблемы безопасности» и «Меры, принятые вручную» можно выявить потенциальные проблемы, негативно влияющие на видимость ресурса в поиске. В отчете «Покрытие» доступны данные о страницах, которые имеют ошибки или были исключены из индекса. Среди распространенных причин: неработающие ссылки, дублирующиеся материалы или проблемы с файлом robots.txt. Их исправление повысит видимость сайта в поисковиках.

3 фото статьи

Ищем технические ошибки

Второй этап SEO-аудита включает тщательный анализ технических параметров, оказывающих прямое влияние на видимость в поиске:

  1. Проверка кода на наличие ошибок. Позволяет проверить несоответствия в структуре HTML, отсутствие важных мета-тегов и другие технические недочеты, ослабляющие SEO-оптимизацию.
  2. Файл sitemap.xml. Представляет собой «карту» ресурса для поисковых алгоритмов, позволяющую более эффективно индексировать страницы. Убедитесь, что sitemap.xml содержит все актуальные страницы.
  3. Файл robots.txt. В нем отображены параметры индексирования для поисковых роботов. Удостоверьтесь, что он не блокирует доступ к важным страницам и не имеет ошибок, негативно влияющих на индексацию.
  4. Наличие несуществующих страниц. Зачастую возникают из-за удаленного контента или битых ссылок. Их исправление поможет избежать негативного влияния на ранжирование ресурса.
  5. Микроразметка. Помогает оптимизировать поиск, кратко и емко передавая содержимое сайта. Микроразметка должна соответствовать контенту страницы, в коде которой размещена. Нельзя добавлять данные, описывающие скрытую от пользователей информацию.
  6. Скорость загрузки. Критически важный показатель для удовлетворения ожиданий аудитории и ранжирования в выдаче. Сервис PageSpeed Insights поможет оценить скорость загрузки и найти факторы, замедляющие работу сайта.
  7. ЧПУ-URL. Используйте понятные URL-адреса, которые помогут пользователям и поисковым алгоритмам легко понять содержание страниц.
  8. Адаптивная верстка. Доля мобильного трафика уже составляет более 65%. Для полного охвата аудитории сайт должен хорошо отображаться на любых устройствах и иметь отзывчивый дизайн.
  9. Дубликаты страниц. Создают путаницу для поисковых роботов, снижая видимость ресурса. Панель Яндекс.Вебмастера или Google Search Console покажут дубликаты и дадут советы по их устранению.

Оцениваем качество контента

Контент – это сердце сайта, поэтому его качество играет важную роль в привлечении посетителей и улучшении позиций. SEO-аудит позволяет оценить его пользу и соответствие запросам аудитории:

  1. Оценка метатегов и заголовков. Каждая страница должна иметь уникальный и информативный Title. Description – краткое описание страницы, должно привлекать посетителей и содержать ключевые фразы. Убедитесь, что метатеги и заголовки соответствуют контенту, не имеют ошибок или неподходящую информацию.
  2. 4 фото статьи
  3. Поиск страниц с нарушенной иерархией заголовков. Структура заголовков имеет большое значение для ранжирования в выдаче. Страницы должны иметь h1 – основной заголовок, который передает ключевую информацию о контенте. Обратите внимание на правильную расстановку тегов h2, h3, h4. Исключите ситуации, когда h1 отсутствует или заголовки нарушают логическую иерархию. Кроме того, проверьте, чтобы заголовки точно передавали суть контента.
  4. 5 фото статьи
  5. Экспертность, авторитетность и релевантность контента. Удостоверьтесь, что контент соответствует запросам пользователей, решает их проблемы и отвечает на вопросы. Размещенные материалы должны быть достоверными, а в идеале – основанными на фактах и исследованиях.

Проверяем структуру сайта

Рассмотрим основные аспекты, которые следует учесть при SEO-аудите структуры сайта:

  1. Наполненность. Каждая страница должна иметь уникальный и полезный для аудитории контент, оптимизированный под ключевые запросы. Кроме того, убедитесь в отсутствии дублированной информации, которая негативно сказывается на поисковой оптимизации.
  2. Вложенность страниц. В идеале пользователь должен заходить на любую страницу сайта за 3-4 кликов от главной. Это поможет не только быстрее найти нужную информацию, но и эффективнее проиндексировать ресурс.
  3. Логичность формирования разделов. Пользователи должны легко находить контент, переходя между разными разделами сайта. Каждый их них должен быть тематически согласован, а страницы внутри раздела должны быть связаны по смыслу и содержанию. Такая структура улучшит восприятие информации.

Не менее важные элементы структуры сайта – меню и хлебные крошки. Первое должно быть интуитивно понятным и наглядным, предлагая простой способ перехода между разделами. Хлебные крошки, в свою очередь, помогают пользователям ориентироваться на сайте, показывая путь от главной до текущей страницы. Оба элементами навигации должны визуально соответствовать дизайну сайта.

6 фото статьи

Анализируем ссылочный профиль

Качество ссылочной массы – один из ключевых факторов, определяющих доверие Яндекса и Google к сайту. Чем больше тематических сайтов ссылается на ресурс, тем выше его авторитетность и репутация в глазах поисковых систем.

Для проведения детального анализа в рамках общего SEO-аудита нужно изучить характеристики ссылок. Например, проверить анкорный текст, используемый в ссылках на сайт. Он должен быть релевантным и содержать тематические ключевые слова. Слишком много ссылок с одинаковым анкорным текстом может вызвать подозрение у поисковых систем и повлечь за собой негативные последствия.

Кроме того, важно оценить разнообразие источников ссылок. Идеальным сценарием считается наличие ссылок с разных доверенных и авторитетных ресурсов. Для поисковых систем это прямое свидетельство естественности ссылочного профиля.

7 фото статьи

Изучаем поведенческие и коммерческие факторы

Поведенческие факторы дают ценную информацию о том, как пользователи взаимодействуют с сайтом. Среди основных показателей: время на сайте, отказы и глубина просмотра страниц. Для получения базовой информации о поведенческих факторах можно посмотреть сводку Яндекс.Метрики. Она предоставит общее представление о том, насколько привлекателен сайт для посетителей.

Google делает акцент на технических параметрах для оценки удобства просмотра контента: скорости загрузки, адаптации под мобильные устройства, поддержке HTTPS. Если сайт продвигается на разные страны, уделите внимание правильной настройке мультиязычности.

Коммерческие факторы, в свою очередь, свидетельствуют об удобстве сайта для выбора товаров, оформления покупок или заказа услуг:

  • Карточки товаров и услуг. Четкое описание, качественные изображения и понятная структура помогут посетителям сделать осознанный выбор.
  • Контакты и способы связи. Телефон, электронная почта или онлайн-чат должны быть доступны и удобны.
  • Сведения о компании. Важно донести до пользователей информацию об истории, миссии, команде или сертификатах организации. Она повысит доверие потенциальных клиентов, побудит к покупке (заказу), а также улучшит ранжирование поисковиками.
  • Товарная матрица (ассортимент). Необходима для быстрого поиска нужных товаров и вариантов выбора.

Формально к коммерческим факторам можно отнести все, что влияет на совершение покупок. Поэтому рекомендуем тщательно изучить и оптимизировать все аспекты сайта, которые помогут посетителям сделать взвешенный выбор.

Чек-лист по самостоятельному SEO-аудиту

Вот несколько шагов, которые помогут провести комплексный SEO-аудит для объективной оценки текущей ситуации.

Технический анализ:

  • Скорость загрузки страниц – не более 1,8 сек.
  • Сайт адаптирован под мобильные устройства.
  • Наличие и правильное использование мета-тегов на каждой странице.
  • Сайт поддерживает протокол HTTPS.

Анализ контента:

  • Размещенные материалы уникальны и несут пользу для целевой аудитории.
  • Контент оптимизирован под ключевые слова.
  • Заголовки страниц ясно передают их содержание.
  • Наличие и правильное использование внутренних ссылок.

Анализ структуры сайта:

  • Сайт имеет четкую и логическую структуру.
  • Каждая страница имеет уникальный и описательный URL-адрес.
  • Файл robots.txt и sitemap.xml настроены правильно.

Анализ внешних ссылок:

  • Ведущие на сайт внешние ссылки авторитетны и соответствуют тематике.
  • Нет нежелательных или низкокачественных ссылок, которые могут снизить рейтинг в поиске.

Анализ пользовательского опыта:

  • Пользовательский интерфейс удобен, навигация интуитивно понятная.
  • Сайт легко читается и наглядно представляет информацию.
  • Посетители могут быстро найти нужный контент и выполнить целевые действия.

Чек-лист поможет провести базовый анализ и выявить области для улучшения. Главное при этом помнить, что поисковое продвижение – это непрерывный процесс, в котором регулярный SEO-аудит помогает держать сайт в отличной форме и улучшать позиции в поисковых системах.