Смартфоны и планшеты – незаменимые спутники нашей повседневной жизни. Статистика одного лишь Яндекса показывает, что более 65% поисковых запросов совершается с мобильных устройств. Конечно, это усредненный показатель – цифры разнятся в зависимости от ниши. Но тем не менее, это огромное количество потенциальных посетителей, которые могут стать клиентами или пользователями сайта.

Но как выделиться из толпы и занять лидирующие позиции при продвижении сайта? Ответ прост: оптимизация под мобильную выдачу. У Google ключевым в этом процессе является алгоритм под названием Mobile-Friendly. Он буквально «сканирует» сайт, проверяя, насколько корректно он отображается и работает на разных устройствах. Наличие адаптивного дизайна или мобильной версии сайта – это то, что привлекает поисковых роботов и помогает занять топовые позиции при SEO-продвижении.

Яндекс, не оставаясь в стороне, также включает мобильную адаптацию в список критериев ранжирования. Для выхода сайта на первые страницы нужно адаптировать его под мобильный поиск. В противном случае потенциальные посетители ускользнут сквозь пальцы, уйдя к конкурентам.

Как работают алгоритмы мобильной выдачи?

Чтобы в ходе SEO-продвижения понять качество подстройки сайта под мобильные устройства и его юзабилити, поисковые системы учитывают несколько ключевых параметров:

  1. Размер шрифта. Один из самых важных аспектов при разработке адаптивной версии сайта. Читабельность и удобство чтения на маленьких экранах стоят на первом месте. Минимальный размер шрифта – не менее 16 px.
  2. Наличие горизонтальной прокрутки. Мобильный сайт должен быть адаптирован так, чтобы все элементы помещались на экране без необходимости горизонтальной прокрутки.
  3. Выбор области просмотра. Мобильная версия должна оптимально использовать доступное пространство экрана. Контент и функционал располагают с учетом максимального удобства пользователей.
  4. Взаимное расположение. Кнопки, ссылки и другие интерактивные элементы должны быть легкодоступны и не мешать пользователю. Идеальный размер – 44 px.
  5. Удобные переходы. Обязательное требование – навигация по мобильному сайту интуитивно понятна. Переходы должны быть мгновенными, не вызывая раздражение или потерю интереса.
  6. Настройки Flash-элементов. Флэш-элементы могут стать проблемой для мобильного сайта, поскольку не всегда поддерживаются или замедляют загрузку страниц. Сама технология Flash официально признана умирающей, поэтому от нее стоит отказаться.
  7. Применение Java-апплетов. Аналогично Flash, Java-апплеты уже непригодны для мобильных устройств. От их использования лучше отказаться или заменить на другие совместимые решения.
  8. Использование Silverlight-плагинов. Silverlight-плагины также не приветствуются на мобильных устройствах. Стоит избегать их или найти альтернативные варианты, например, SVG или HTML 5.

Поисковые роботы Яндекса и Google тестируют страницы по этим критериям на основе уникальных алгоритмов. И когда речь идет о пользовательском опыте, возникает вопрос: что лучше – мобильная версия или адаптивный дизайн?

Адаптивный дизайн или мобильная версия?

Начнем с адаптивной верстки – универсального решения, которое считается лучшим выбором для большинства случаев. Одно из главных преимуществ адаптивного дизайна – учет поведенческих и ссылочных факторы в рамках одного URL. Независимо от того, какое устройство использует посетитель – десктоп, планшет или смартфон – контент и данные о его активности учитывают в общем контексте. Такой целостный анализ поведения помогает лучше понять аудиторию и принять взвешенные решения при продвижении в мобильной выдаче.

Еще одно преимущество адаптивного дизайна – экономия времени и простое управление сайтом. В отличие от мобильной версии, для каждого устройства не придется создавать и обслуживать отдельные версии страниц. Контент размещается один раз, автоматически адаптируясь под разные экраны. Это не только экономит время, но и облегчает обновление информации.

Кроме того, адаптивный дизайн помогает сократить время загрузки страницы за счет отсутствия редиректов на отдельные мобильные URL. Этот важный фактор влияет на удовлетворенность пользователей и позиции при продвижении в поисковой выдаче.

Хоть адаптивная верстка и универсальна, она требует работы с более сложным и объемным кодом при разработке. Начальная реализация может потребовать больше усилий, особенно если нужно создать сайт с нуля или переделать существующую версию.

Мобильная версия

Имеет смысл только в том случае, если десктопная успешна и давно существует. Она служит дополнительным ресурсом, предлагая пользователям разных устройств удобный и оптимизированный интерфейс.

Разработка мобильной версии сопряжена с рядом сложностей. Во-первых, требуется отдельный контроль и управление. Нужно поддерживать две версии сайта и обновлять их согласованно, тратя дополнительные усилия.

Во-вторых, мобильная версия сайта вносит сложности в SEO-продвижение. Поисковые системы учитывают URL для мобильного и десктопного трафика, ранжируя страницы по-разному. При продвижении придется аккуратно настраивать редиректы и следить за соответствием контента на обеих версиях сайта.

Выбор между адаптивным дизайном и мобильной версией зависит от конкретной ситуации и потребностей. При создании сайта с нуля или модернизации существующего, адаптивный дизайн – универсальный выбор. Он обеспечивает единый учет поведенческих и ссылочных факторов, экономит время и силы, способствует более быстрой загрузке страниц. Мобильная версия требует отдельного контроля и полезна, когда уже есть успешная десктопная версия сайта.

SEO-продвижение сайта в мобильной выдаче

Поисковики уже давно учитывают адаптивность сайта в алгоритмах ранжирования. Google начал принимать во внимание этот фактор с 2015 года, а Яндекс ввел алгоритм «Владивосток» в 2016 году. Именно благодаря ним сайт продвигается вверх или вниз мобильной выдачи.

Теперь перейдем к практическим шагам, которые помогут улучшить позиции сайта:

  1. Проверка на «дружелюбность» по алгоритмам Google и Яндекса. Сервисы Google Mobile-Friendly Test и Яндекс.Вебмастер помогут убедиться в соответствии сайта требованиям мобильных устройств.
  2. Ручной просмотр страниц в браузере в мобильном окне. Не полагайтесь только на автоматические инструменты. Стоит самостоятельно проверить, как сайт отображается и работает на мобильных устройствах. Обратите внимание на читаемость текста, удобство навигации и доступность контента.
  3. Тестирование скорости загрузки страниц. Сервисы Google PageSpeed Insights или Pingdom помогут оценить скорость загрузки на разных устройствах. Оптимизируйте изображения, минимизируйте код и применяйте другие техники для ускорения работы сайта.
  4. Проверка конверсионных элементов. Кнопки «Купить», формы обратной связи и другие элементы должны привлекать внимание и корректно работать на мобильных устройствах. У пользователей не должно возникать неудобств при покупке/заказе.
  5. Проверка совпадения контента по исходному коду. Контент сайта в мобильной и десктопной версиях должны соответствовать друг другу. Проверка HTML-кода позволит удостовериться в доступности и читабельности информации.

После проверки сайта на соответствие требованиям поисковиков наступает время для аналитики. При продвижении сравните позиции ресурса в десктопной и мобильной выдаче. Анализ показателей поможет сделать выводы о необходимости дополнительных работ по росту позиций.

Мобильная адаптация сайта – это не только требование поисковых систем, но и забота о пользователе. Не упускайте возможности привлечь новых посетителей и удержать существующих, обеспечив им отличный опыт на разных устройствах.